口袋影院在线看

第四届平遥国际电影展产业两大单元入围项目揭晓

1905电影网讯9月24日,2020第四届平遥国际电影展正式公布本届电影展产业版块入围项目,17个处于发展制作中的电影项目入围“发展中电影计划(WIP)”单元,“陌陌·平遥创投(PPP)”单元则揭晓了22个终评入围项目。在平遥国际电影展期间,这39个入围电影项目将有机会获得包括“陌陌青云”在内的多项现金鼓励,与电影投资方、发行方及电影节展节目策划人等产业界人士进行一对一洽谈,并有机会在投资、制作、宣传发行等方面获得支持和帮助。


作为平遥国际电影展产业模块的两大单元,“发展中电影计划(WIP)”和“平遥创投(PPP)”自设立起就备受电影界关注。值得一提的是,本届平遥电影展吸引了大量优质电影项目前来报名,其中,“平遥创投(PPP)”的报名剧本项目高达1457个,数量几乎相当于去年报名该单元项目(506个)的三倍。


2020第四届平遥国际电影展的产业嘉宾报名通道将于本周五(9月25日)正式开启,有意参与电影展产业相关活动的电影产业界人士,可登录平遥国际电影展官网(http://www.pyiffestival.com),点击“参与PYIFF”,选择“宾客注册”即可进行注册申请。与此同时,第四届平遥国际电影展的媒体报名通道也将于9月25日同步开启。



“发展中电影计划(WIP)”类型多元


平遥国际电影展的“发展中电影计划(WIP)”是针对尚处于发展中的电影长片项目而设立的单元,精选已经过拍摄立项备案、仍然在发展制作中、尚未正式完成、提供至少30 分钟初剪的华语影片项目,面向电影产业人士、国际电影展节目策划人进行内部分享和洽谈。


此次“发展中电影计划(WIP)”吸引来诸多相对成熟的电影创作者与创作团队。其中,《风过犹存》由李康生、张童汐、巫建和、刘丹联袂出演;《再团圆》由著名演员李雪健、宋晓英、梁静出演;《随花飞到天尽头》由李梦搭档宋宁峰出演;《手枪》则由凭《我不是药神》进入观众视野的章宇主演。此外,知名日本制片人市山尚三监制作品《急风晚来》将在平遥发展中计划单元与产业界人士见面。


入围“发展中电影计划(WIP)”电影项目还聚集多部题材多样、风格各异的优秀作品。其中《不要再见啊,鱼花塘》描绘了一个失去至亲的家庭;《珍珠》讲述了珍珠姐为完成母亲遗愿、要在四十岁生日前找到男朋友的故事;《最后的告别》则讲述了一个中原版的“百年孤独”故事。入围项目还包括根据真实事件改编的《西南角人物》,实验剧情片《车间》,悬疑惊悚喜剧《不疯魔不成活》,描写2000年初街头光景的项目《街娃儿》,具有乡间谐趣的电影项目《进化论》,青海方言影片《极乐点》,讲述疫情期间爱情故事的《深空》,借一块希腊白色大理石表现全球化时代奥德赛之旅的项目《石史诗》,以及犯罪题材项目《漫长的白日梦》等等。



“陌陌·平遥创投(PPP)”呈现蓬勃创造力


本届平遥电影展入围“平遥创投(PPP)”单元的项目中,多位行业经验丰富的优秀电影人携新作前来,备受期待。其中,香港金像奖和柏林电影节银熊奖等众多奖项得主严浩带来了他最新监制的科幻爱情题材项目《我抬头发现两朵一样的云》;甘肃方言、东乡语女性题材剧本项目《河州》成功入围,该项目将由民谣音乐人张玮玮配乐,西北民谣音乐人张尕怂主演;入围项目还包括《长江图》《柔情史》制片人杨竞带来的公路喜剧题材项目《两个老家伙》。


值得注意的是,22个剧本项目覆盖悬疑推理、犯罪、体育、家庭、科幻、青春、儿童等众多题材,类型丰富多样,视角多元,呈现出华语电影原创项目蓬勃的创造力和生命力。其中,两个体育剧本项目一并入围本届平遥创投,分别是关注冰球运动的《冰上轻驰》和表现综合格斗的《重摔》。科幻题材剧本项目《昨日重现》《火星男孩》以及奇幻作品《春分夜》、儿童奇幻项目《梦与猪与茉莉》表现突出,成功入围。此外,在悬疑、推理、犯罪、惊悚等题材上更是涌现了众多优秀的入围项目,包括《凶手们》《皮球大狗小白龙》《圣婴》《风琴之家》《双城记》《长坂坡车站》《老马由缰》等等。入围项目还包括以粤语和客家话为主的方言剧本项目《小满》、关注女性群体的《春困》、喜剧作品《奇先生》、家庭爱情喜剧《成为克里斯》和讲述亲情故事的《驼峰》和《好愿在人间》。


本届电影展“平遥创投(PPP)”单元由平遥国际电影展首席合作伙伴MOMO陌陌与平遥电影展联合发起。作为平遥电影展的产业模块之一,“平遥创投 (PPP)”精选已经完成全剧本、尚未制作的华语电影项目,旨在发现具有潜力的电影项目和华语新锐影人,为他们提供产业沟通、资源互动及融资平台,为优秀作品提供孵化机会。


2020第四届平遥国际电影展产业项目发展中电影计划入围项目:


1. 《不疯魔不成活/WIP (Work in Progress)》


导演Director/编剧Screenplay:杨平道YANG Pingdao

制片人Producer:刘丰LIU Feng


2. 《车间/The Workshop》


导演Director/编剧Screenplay:李凝LI Ning

制片人Producer:阎三元YAN Sanyuan


3. 《风过犹存/The Wind Will Say》


导演Director/编剧Screenwriter:韦永垚Renai WEI Yongyao

制片人Producer:宋晓佳Annie SONG


4. 《极乐点/Great Happiness》


导演Director:王一骜WANG Yiao

编剧Screenwriter:王一骜WANG Yiao/喻铨东YU Quandong/易靖凯YI Jingkai

制片人Producer:戎啸RONG Xiao/维勒斯WEI Lesi


5. 《急风晚来/The Bargain》


导演Director:汪崎WANG Qi

编剧Screenwriter:杨心彦 YANG Xinyan

制片人Producer:刘德基LIU Deji/王蕾WANG Lei/龚缨清GONG Yingqing


6. 《街娃儿/Remainder》


导演Director:那嘉佐/Na Jiazuo


7. 《进化论/Evolutionism》


导演Director:颜海YAN Hai

编剧Screenwriter:颜海YAN Hai/田慧TIAN Hui/游盼YOU Pan/侯雨婷HOU Yuting

制片人Producer:颜海YAN Hai/李斯丝LI Sisi


8. 《漫长的白日梦/The After Winter》


导演Director/编剧Screenwriter:沙跃飞SHA Yuefei

制片人Producer:刘钊LIU Zhao


9. 《深空/Sometimes It’s Like Going Back to Childhood》


导演Director/编剧Screenwriter:陈冠CHEN Guan

制片人Producer:何旋Xuan HE/李天钰Tianyu LI


10. 《石史诗/Epic of a Stone》


导演Director:王申Sean WANG

制片人Producer:赵佳ZHAO Jia/王子剑WANG Zijian


11. 《手枪/Pistol》


导演Director/编剧Screenwriter:呂惠洲 Huizhou LU


12. 《随花飞到天尽头/ She’s from Nowhere》


导演Director:胡诗云Lavi HU

制片人Producer:王大勇Dayong WANG


13. 《西南角人物/Local Hero》


导演Director/编剧Screenwriter:张太龙Tailong ZHANG

制片人Producer:高凡Fan GAO


14. 《不要再见啊,鱼花塘/Virgin Blue》


导演Director:牛小雨 NIU Xiaoyu

制片人Producer:王子剑WANG Zijian/牛元NIU Yuan


15. 《再团圆/Love Again》


导演Director:高临阳/GAO Linyang


16. 《珍珠/MS. Pearl》


导演Director/编剧Screenwriter:李云波LI Yunbo

制片人Producer:郑婉姗ZHENG Wanshan


17. 《最后的告别/Loveless》


导演Director/编剧Screenwriter:张中臣ZHANG Zhongchen

制片人Producer:陈坤阳CHEN Kunyang/赵语嫣ZHAO Yuyan/王磊WANG Lei


陌陌·平遥创投终评入围项目


1. 《冰上轻驰/Ice Hockey Girl》


编剧Screenplay/导演Director:李龙威Longwei LI


2. 《长坂坡车站/CBP Station》


编剧Screenplay/导演Director:可文恒Wenheng KE/钟沐轩Muxuan ZHONG

制片人Producer:潘洋Yang PAN/康乃馨Naixin KANG


3. 《成为克里斯/Become Chris》


编剧Screenplay:赵毓丞 Yucheng ZHAO


4. 《春分夜/Half Day is Night》


编剧Screenplay/导演Director:舒浩仑 Haolun SHU

制片人Producer:韩肯 Ken HAN


5. 《春困/No Time for Dreaming》


编剧Screenplay/导演Director:史任飞Faye Renfei Shi

制片人Producer: 林博宇Byron Lin


6. 《风琴之家/Would You Be-leave Me?》


编剧Screenplay/导演Director:黄锟Kun HUANG

制片人Producer:陀螺Luo TUO/夏莱Lai XIA


7. 《好愿在人间/Dreaming of Mother and Home》


编剧Screenplay/导演Director:宋丽颖Liying SONG

制片人Producer: 张超Chao ZHANG


8. 《河州/The Land in the River》


编剧Screenplay/导演Director:曾建贵 Jiangui ZENG

制片人Producer:万玛才旦Pema Tseden


9. 《火星男孩/Little Spark》


编剧Screenplay/导演Director:陈宇诘 Yujie CHEN

制片人Producer:冯芳芳Fangfang FENG


10. 《老马由缰/The Old Man》


编剧Screenplay/导演Director:孟宪瑞Xianrui MENG

制片人Producer: 黄乾生Qiansheng HUANG


11. 《两个老家伙/Two Old Bastards》


编剧Screenplay/导演Director:郭煜Yu GUO

制片人Producer: 杨竞 Jing YANG


12. 《梦与猪与茉莉/Pig and Jasmine》


编剧Screenplay/导演Director:郑宝琳Baolin ZHENG

制片人Producer: 文宇翔Yuxiang WEN


13. 《皮球大狗小白龙/Dragon Ball》


编剧Screenplay/导演Director:孙磊Lei SUN

制片人Producer:张璐Lu ZHANG


14. 《奇先生/The Death of a Father》


编剧Screenplay:亓俊华Junhua QI

制片人Producer:杨尘Chen YANG


15. 《圣婴/Progeniture(s)》


编剧Screenplay/导演Director:董方辰Franchin DON

制片人Producer: 郑雯懿Celine ZEN


16. 《双城记/A Tale of Two Cities》


编剧Screenplay/导演Director:范亚东Yadong FAN

制片人Producer:杨海军Haijun YANG


17. 《驼峰/Before the Summer Ends》


编剧Screenplay/导演Director:荆丛嘉 KING KONG

制片人Producer:黄茂昌 Patrick Mao HUANG


18. 《我抬头发现两朵一样的云/The Boy Who Counted Cars》


编剧Screenplay/导演Director:严艺之Linq YIM

制片人Producer: 唐荭菲Sheena TANG


19. 《小满/Grain Buds》


编剧Screenplay/导演Director:陈柯汝Keru CHEN

制片人Producer:吕书帆Shufan LU


20. 《凶手们/Murderers》


编剧Screenplay/导演Director:程嫣雯Yanwen CHENG

制片人Producer:尚娜Na SHANG


21. 《重摔/Honey Badger》


编剧Screenplay/导演Director:周燕Yan ZHOU

制片人Producer: Erwei JI/李园Yuan LI


22. 《昨日重现/Yesterday Once More》


编剧Screenplay/导演Director:卢鹤来Helai LU

制片人Producer:肖舒齐Shuqi XIAO


  •  主题颜色

    • 橘色
    • 绿色
    • 蓝色
    • 粉色
    • 红色
    • 金色
  • 扫码用手机访问

口袋影院只提供WEB页面服务,不存储制作任何视频,不承担由于内容所引起的争议和法律责任。若收录内容侵犯了您的权益,
请联系E-mail邮箱,本站将第一时间处理。

© 2020 www.kdvod.com  Email:chenzhenxg@qq.com

观看记录